Melania Trump realizará subasta de artículos diseñados exclusivamente para ella

Parte de los recursos se destinarán a un programa contra el acoso escolar.

Melania Trump realizará subasta / Foto: EFE
Escrito en MUNDO el

La exprimera dama de los Estados Unidos, Melania Trump dio a conocer que realizará una subasta de artículos utilizados por ella.

De acuerdo con la información, la esposa del expresidente estadounidense señaló que pondrá a la venta tres artículos.

Se detalló que entre los objetos que subastará, se encuentra un sombrero que lució durante la visita a la Casa Blanca del presidente de Francia, Emmanuel Macron en 2018.

Información relacionada: Jair Bolsonaro es hospitalizado; se someterá a exámenes tras sufrir dolores abdominales

Las prendas que Melania Trump pondrá a la venta a través de una subasta

En total serán tres objetos los que se pondrán a la venta, de los cuales, de algunos ya se ha establecido el precio de inicio.

Se destacó que el sombrero blanco estará firmado por la exprimera dama y éste fue diseñado por su estilista personal, Hervé Pierre.

De acuerdo con un comunicado emitido de su oficina, se detalló que la puja mínima para la venta de los artículos es de 250 mil dólares.

La exprimera dama de Estados Unidos señaló que además del sombrero, también se va a incluir una exclusiva pieza de arte.

MELANIA TRUMP Y DONALD TRUMP
Foto: EFE

Esta está en NFT creado por Marc-Antoine Coulon en la que el complemento de moda puede verse en movimiento, además de una acuarela del mismo artista.

Cabe destacar que este es el segundo NFT que la esposa del Republicano pone a la venta en menos de un mes.

¿Por qué se realizará una subasta?

De acuerdo con la información oficial, parte de los fondos obtenidos por la venta, serán destinados para una iniciativa que forma parte del programa contra el acoso escolar “Be Best”.

Este programa fue desarrollado por Melania Trump durante su gestión como primera dama de Estados Unidos.

Se resaltó que para la subasta que realizará Melania Trump, sólamente se podrá pagar con SOL, una criptomoneda.